Conduttori

  • Hosts-Alex | Polyglotradio

    Alex (A Gentleman’s Guide)

    E’ un ingegnere poliglotta nato in Lussemburgo, ma cittadino del mondo. Ora vive a Lisbona e questa è la sua prima esperienza da podcaster.
    alex@polyglotradio.com

  • Hosts-BB | Polyglotradio

    BB (Poly-Oroscopo)

    E’ una giovane attrice italiana, ha presentato in inglese “Area 50-21” da settembre a dicembre 2023 ed ora conduce Poly-Oroscopo.
    bb@polyglotradio.com

  • Hosts-Francesco | Polyglotradio

    Francesco (Ginger Macaron)

    Italiano, ha lavorato come truccatore con le star della moda anni fa. Suona il piano, ama la musica e la cucina di tutto il mondo.
    francesco@polyglotradio.com

  • Hosts-Gioele | Polyglotradio

    Gioele (Professor G)

    Ora insegnante di inglese, è nato in Italia e vive a Como, ma ha vissuto a Londra per più di 20 anni dove ha studiato in famose scuole di recitazione.
    gioele@polyglotradio.com

  • Hosts-Janny W | Polyglotradio

    Janny W (Tant Que J’y Pense)

    E’ un famoso speaker poliglotta che lavora in francese e tedesco. Ora abita a Bruxelles, ma è stato per anni a Miami dove si è occupato anche di produzioni discografiche.
    jannyw@polyglotradio.com

  • Hosts-Lesley | Polyglotradio

    Lesley (Something... a Little BRIT Different)

    Una speaker Britannica che vive nella San Francisco Bay area. Ha prestato la sua voce per molti dei jingle di Polyglot Radio. Ha lavorato anche come intrattenitrice radiofonica.
    lesley@polyglotradio.com

  • Hosts-Matthias | Polyglotradio

    Matthias (Ich Bin Dein Vater)

    Attore e speaker in tedesco, vive a Lienz in Austria. All’inizio solo con il figlio ed ora anche con la figlia nel loro podcast parlano di film e colonne sonore del mondo nerd.
    matthias@polyglotradio.com

  • Hosts-Michele | Polyglotradio

    Michele (20Hits and Polyglot Radio The Podcast)

    Ha iniziato a lavorare in una radio italiana quando aveva 15 anni. Poi è diventato speaker in italiano e in inglese. Vive a Londra. Con Francesco è il fondatore di Polyglot Radio.
    michele@polyglotradio.com